Клинские каратистки завоевали первые в истории золотые медали в Премьер-Лиге Karate1

О турнире, секретах успеха и планах на будущее рассказали спортсменки женской сборной России по карате!

25-27 января в Париже проходил первый этап турнира по карате — Премьер-Лига Karate1 — 2019, который завершился триумфальной победой женской тройки сборной России: Полины Котляровой, Ирины Троицкой и Марии Зотовой. Спортсменки — воспитанницы клинской школы спортивных единоборств «Лидер». Они завоевали золотые медали в женском командном ката, победив в финале сборную Ирана!

Расскажите, как прошел первый этап турнира?

Ирина Троицкая:

С января 2019 года в нашей дисциплине (ката) произошли большие изменения в правилах. Open Paris — 2019 является отправной точкой.

В нашей подгруппе самой сильной командой была Италия. После первого круга у России и Италии было одинаковое количество баллов. Чтобы определить финалиста подгруппы, была объявлена «переигровка».

По итогу мы соревновались с командой из Ирана, одержали победу и завоевали золотые медали. В истории российского карате до нас никто не завоевывал золотую медаль в дисциплине ката на Премьер-Лиге Karate1! Мы были очень рады тому, что у нас все получилось.

Вы выступаете в женском командном ката. Что это за дисциплина?

Команда состоит из трёх человек! Мы синхронно демонстрируем 7 судьям комплекс упражнений (ката), в которых показываем технику, тайминг, скорость, силу и баланс. В боях за медали, помимо ката, также показываем бункай.

Бункай — расшифровка ката с применением блоков, ударов и бросковой техники.

Как формировалась ваша тройка? Вы выступаете по отдельности?

Мария Зотова:

Наша команда сформировалась совершенно случайно. Уже много лет мы вместе тренируемся в одном зале. Решили попробовать себя в командном ката, и все получилось! По отдельности мы тоже выступаем, но реже.

Что помогло завоевать золотые медали?

Полина Котлярова:

Достигли высокого результата благодаря слаженной работе и желанию победить! До этого мы уже несколько раз были близки к высшей ступени пьедестала, и всегда не хватало самую малость.

Что самое сложное в таком виде спорта, как карате?

В карате, как и в любом другом спорте, самое сложное — это сделать первый шаг!

Как проходят ваши тренировки?

Мы тренируемся по 2 раза в день и соблюдаем очень строгий режим!

В чем секрет успеха спортсмена-чемпиона?

У каждого спортсмена есть свои секреты успеха. Наши — это визуализация, медитация и дисциплина!

Совет вашего тренера, который всегда Вам помогает?

Верить в себя и никогда не сдаваться, даже в самых сложных ситуациях!

Какие планы у команды на будущее?

Сейчас наша основная задача — это подготовка к Чемпионату Европы, который пройдёт в Испании в конце марта.