Первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что в весенний период ни о какой безопасности на льду не может быть и речи.
Межсезонье всегда характеризуется частой сменой погоды, выпадением осадков, в том числе в виде дождей и туманов, которые размывают лед водоемов, усугубляя и без того хрупкую к этому периоду времени ледовую поверхность. Ледяной покров может быть игольчатым, может быть рыхлым и ломким – его структура во многом зависит от погодных условий, но то, что весенний лед обманчив и проламывается даже там, где выглядит надежным.
«Цвет непрочного льда, как правило, молочно-мутный, серовато-желтый. Нужно помнить, что быстрее истончается лед в местах течений, на глубоких и открытых для ветра участках, над тенистым и торфяным дном, в местах выхода подводных ключей, в нижних бъефах плотин, где даже в самые крепкие морозы существуют опасные промоины. Дополнительный риск состоит в том, что, провалившись, выбраться на ледовую поверхность самостоятельно не получится, так как кромка льда будет все время обламываться и не даст закрепиться за край. Поэтому лучше сто раз подумать, стоит ли выходить на весенний лед и, возможно, уже совсем завершить этот сезон зимней рыбалки», – добавил Анатолий Плевако.
«К сожалению, многие любители подледной рыбалки пренебрегают советами спасателей и рискуют жизнью в погоне за уловом. ПОМНИТЕ!!! Жизнь одна, тонкий лёд ошибок не прощает! Никакой улов не стоит вашей жизни!!-, заключил Анатолий Плевако.
А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ
силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»