Клинский завод AB InBev Efes установил экологичную мебель на пляже в Сестрорецком парке
AB InBev Efes, являясь крупнейшей пивоваренной компанией, постоянно работает над уменьшением негативного влияния на окружающую среду, поддерживает местные сообщества и продвигает экологичный образ жизни в регионах своего присутствия. Одним из проектов компании по экологическому благоустройству города Клин стала установка на пляже в Сестрорецком парке уличной инфраструктуры, изготовленной по индивидуальному дизайну. Для производства мебели использовался полимерный брус, состоящий на 98% из переработанного пластика.
Кроме традиционных субботников, крупнейшая пивоваренная компания AB InBev Efes (производитель BUD, Stella Artois, Velkopopovický Kozel, и др.) ежегодно реализует различные экологические инициативы и вносит свой вклад в благоустройство городов присутствия, поддерживая домашние регионы и содействуя их развитию. Так, на этой неделе завод AB InBev Efes в Клину передал региону экологичные шезлонги, которые были установлены на городском пляже в Сестрорецком парке.
«Риски, связанные с пандемией, а также высокая загруженность курортов способствовали тому, что горожане открыли для себя много живописных уголков для внутреннего туризма и отдыха недалеко от дома, в родной местности. Сестрорецкий парк стал любимым местом семейного досуга клинчан. В этом году в парке были оборудованы велопарковки, спортивно-развлекательные объекты, благоустроен прекрасный городской пляж с новой песчаной отсыпкой, установлена летняя мебель. Полученные от AB InBev Efes шезлонги сделают наш пляж уютным, комфортным и экологичным центром притяжения жителей города», — подвела итоги сезона директор паркового комплекса Екатерина Крукович.
Новая мебель на 98% состоит из переработанного пластика, а оставшиеся 2% включают в себя специальные материалы для обработки поверхности шезлонгов. Таким образом компания вносит свой вклад в реализацию программ региона, направленных на улучшение экологической обстановки в округе и повышение качества жизни населения, и, кроме того, наглядно показывает жителям города, что использованная упаковка – это не мусор, а ценный ресурс, который можно превратить в полезные и красивые вещи.
«Внедренная на заводе система экологичного производства и раздельного сбора отходов позволяет нам собирать соответствующие отходы и затем передавать их на переработку для вторичного использования. За 2020 год процент переработки отходов завода составил 99,75%. В числе собираемых нами категорий есть и аналогичные тем, которые были использованы для производства уличной мебели. Так, полимерный брус для шезлонгов был изготовлен преимущественно из смеси полипропилена и полиэтилена. На изготовление всего объёма мебели, установленного AB InBev Efes в рамках проекта в этом году, ушло порядка 1000 кг пластиковых отходов», — отметил исполнительный директор Клинского завода AB InBev Efes Станислав Чулков.
Также в 2018 году компания объявила о глобальных целях в области устойчивого развития до 2025 года, среди которых: перевод производств на энергию из возобновляемых источников, выпуск 100% продукции в оборотной таре или упаковке из преимущественно переработанных материалов, сокращение выбросов парниковых газов и обеспечение регионов с дефицитом водных ресурсов качественной питьевой водой. В рамках реализации этой программы более половины предприятий AB
InBev Efes – 6 заводов, включая филиал в Клину – уже переведены на «зеленую» энергию. Благодаря этому в прошлом году компании удалось снизить выбросы CO2 на 1,5 кг на каждый произведенный гектолитр пива. Помимо этого, продолжается оптимизация логистики в целях сокращения выбросов в цепочке поставок, ведется работа над уменьшением массы тары и использованием в упаковке переработанных материалов. Кроме того, все заводы AB InBev Efes в России постоянно модернизируют производственные процессы, сокращают потребление воды и электричества, и реализуют иные проекты и инициативы, в центре которых — бережное отношение к окружающей среде.