Нескучный субботник в будний день

А если уж совсем откровенно, то очень даже задорный, бодрый, радостный. Ещё и под музыку.
Трудовой десант в обеденный перерыв приехал в поселок Майданово. На генуборку территории вышли аквамэны и русалки, а ещё шустрые веники. Именно так творчески назвали себя две команды — участники Мега субботника. Остальные решили хоть и без креатива, но активно проявить себя в труде.

Команды наших коммунальных служб, сотрудники администрации, жители, общественность собирали мусор и сортировали его по отдельным контейнерам. Именно такую цель поставили организаторы Мега субботника.

За неполные два часа собрали 3 тонны мусора.
Из них 600 кг стекла, почти 400 кило пластика, около двухсот килограммов металла. Откуда узнали точную массу? Привезли с собой весы. Подход к сбору мусора был более чем серьезный. Отдельный большой контейнер заполнили шинами, давно отмотавшими свой век. Все отходы уедут прямиком на профильные заводы на переработку.

Напомним, что проект Мегабак, в рамках которого и проводятся нескучные Мега субботники, стартовал на 13 пилотных территориях. Клин был в их числе. Проект хорошо показал себя в регионе и сейчас площадки Мегабака открыты в 55 городских округах.

А на очереди очередная инициатива областного министрества ЖКХ — проект «Экотакси. Мегабак едет к вам». Это сервис, благодаря которому у жителей появляется возможность бесплатно сдать старую технику и мебель, не выходя из дома. Пока проект пилотно запустили в двух округах. В дальнейшем эта услуга будет масштабирована на весь регион.

Мега субботник в Клину завершился общим подведением итогов и награждением победителей.
Полезные эко-призы вручала глава г. о. Клин Алена Сокольская.
Она поблагодарила всех участников за результативную командную работу, конечно, особо отметив сотрудников ЗАО «Водоканал», тех самых аквамэнов и русалок, которые заняли первое место в соревновании, собрав чуть менее тонны мусора.

А между тем месячник благоустройства продолжается. Глава округа пригласила всех жителей на общеобластной субботник, который пройдет 30 апреля. Главной площадкой на этот раз станет территория поселка Марков лес.

Комментариев еще нет, будь первым!