Главное о Чемпионате мира по футболу в России

1. Франция — Чемпион!

Чемпионат мира по футболу в России закончился финальной встречей сборных Франции и Хорватии. Со счетом 4:2 победили и получили кубок FIFA французы. Этот мундиаль запомнится болельщикам обоих стран, ведь Хорваты тоже показали отличный уровень на ЧМ-2018!

2. Россия в плей-офф

Впервые за 32 года российская сборная под руководством тренера Станислава Черчесова вышла из группы и добралась до четвертьфинала. На счету команды победы в матчах с Египтом, Саудовской Аравией и Испанией. Проиграли мы дважды: Уругваю в групповом этапе и Хорватии в одной четвертой. Но даже после поражения российские болельщики ликовали, ведь наша команда боролась до последней минуты.

3. Провалы мундиаля

Самая большая неудача этого чемпионата относится к сборной Германии. Команда, победившая на прошлом мундиале, не вышла даже в плей-офф. Впервые за всю историю своей команды.

Кроме Германии мундиаль покинули сборные Аргентины, Испании, Португалии, Мексики, Бразилии. В матче за третье место Англия в итоге уступила бельгийцам и также в итоге не взошла на пьедестал. При этом сборная Аргентины не выиграла ни одного из двух стартовых матчей впервые за 44 года.

4. Рекорды чемпионата

Чемпионат отметился и своими рекордами. Так, португальский форвард Криштиану Роналду во время игры со сборной Испании развил скорость 38,6 километра в час, что сделало его самым быстрым футболистом в истории футбола.

Голкипер сборной Египта Эссам Эль-Хадари стал самым возрастным футболистом ЧМ-2018. Египтянин вышел на поле в возрасте 45 лет.

Нападающий сборной России Артем Дзюба установил рекорд по количеству выигранных единоборств в матче России против Египта: 23 победы из 55 единоборств. По оценкам спортивных экспертов, это лучший показатель в мировом первенстве.

Нападающий сборной Англии 24‐летний Гарри Кейн стал обладателем «Золотой бутсы» чемпионата мира 2018 года в России. На этом мундиале он забил шесть мячей в семи матчах и стал лучшим бомбардиром турнира. Кейн оформил дубль в ворота Туниса, после чего оформил хет-трик в игре с Панамой. В 1/8 финала англичанин реализовал пенальти в матче с Колумбией.

«Золотая перчатка» чемпионата мира по футболу 2018 года досталась голкиперу сборной Бельгии Тибо Куртуа. FIFA признала голкипера бельгийцев, ставших бронзовыми призерами мундиаля, лучшим по итогам ЧМ-2018.

Французский нападающий Килиан Мбаппе повторил рекорд Пеле. Он стал вторым игроком в истории чемпионатов мира в возрасте до 20 лет, кому удалось забить гол в финале. Первым был Пеле, который установил этот рекорд в 1958 году. Мбаппе на встрече со сборной Хорватии забил гол в ворота соперника на 65-й минуте матча после передачи Эрнандеса и довел счет до 4:1.

Лучшим игроком финального матча ЧМ — 2018 стал француз Антуан Гризманн. Во время встречи со сборной Хорватии он стал автором одного из голов, забив пенальти.

5. Русское гостеприимство

Иностранные болельщики неоднократно отмечали душевность, искренность и гостеприимство россиян. Наша страна открылась миру совсем с другой стороны, показав лучшее, что есть у нас в России. Специальные службы были готовы прийти на помощь иностранным гостям. Так, полицейские и волонтеры, дежурившие около станций метро и на вокзалах, показывали дорогу до стадиона.